foto1
Учиться и, когда придёт время, прикладывать усвоенное к делу — разве это не прекрасно!

МБОУ "Школа № 1"

МЫ верим в уникальность, в возможность развития
и в успех каждого ребенка

Управление образования и молодёжной политики администрации БМО

Министерство образования и науки Нижегородской области

Единое окно

ФЦИОР

Официальный интернет-портал правовой информации

Средняя общеобразовательная школа № 1 г.Богородска открылась 1 сентября 1988 года в 3-м микрорайоне г.Богородска.

Первым директором школы был назначен Павел Петрович Мирошкин.

Первого сентября 1988 года порог новой школы переступили 860 человек. Было создано 28 классов. В первый год работы школы была создана пионерская организация имени Алексея Туркова, старшеклассники объединились в комсомольскую организацию школы № 1. Знаменосцем комсомольской организации был Чеканов Андрей.

Уже в эти годы стали закладываться школьные традиции: КВНы с участием родителей-учителей – учеников, выпускные вечера, совместные заседания педагогических советов, выставки творческих работ, спортивные праздники, Дни здоровья.

С 1992 по 1998 год школой руководил Михаил Александрович Мордвинкин.

Первую золотую медаль в школе получила выпускница 1992 года – Кулакова Татьяна. В 1995 году школа была переименована в муниципальное образовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу №1. С ноября 1998 года школой руководит Андреева Людмила Григорьевна. Для первой школы началась новая эпоха – эпоха инновационных и компьютерных технологий, хорошего материально-технического оснащения.

1 сентября 2001 года школе был подарен компьютерный класс Губернатором Нижегородской области Геннадием Максимовичем Ходыревым

2002 году школа подписала договор с НОУ «Нижегородским центром непрерывного образования» для организации и развития инновационных форм образования с учетом индивидуальных наклонностей и способностей обучающихся, что позволило качественно повышать квалификацию педагогического мастерства учителей, учить детей по передовым учебникам и учебным пособиям, использовать на уроках систему тестового обучения и контроля, встречаться с авторами учебников, которые побывали на уроках и высоко оценили работу учителей Алешутиной В.Н., Команиной Н.В.

Школа является экспериментальной площадкой Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ.

В 2004 году в школе был открыт факультет дистанционного обучения Нижегородского Государственного университета имени Н.И.Лобачевского.

В 2006 году была разработана комплексная целевая программа развития школы «Школа успеха». В основе концепции школы заложена идея формирования успешной личности ученика через взаимодействие успешных учителей и успешных родителей. Традиционным общешкольным мероприятием стал праздник «Твой успех», лауреатом которого может стать ребенок, учитель, родитель добившийся успехов в учебе, творчестве, спорте, педагогической деятельности в течение учебного года.

Школа стала инновационным ресурсным центром Богородского района. В 2007 году принимала участие в конкурсе общеобразовательных учреждений активно внедряющих инновационные образовательные программы и стала обладателем гранта Губернатора Нижегородской области.

В этом же году победителями конкурса лучших учителей Нижегородской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование» стали: учитель истории Алешутина Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы Команина Наталья Владимировна, учитель начальной школы Комарова Алла Борисовна.

2008 год стал юбилейным. Школа отметила свое 20-ти летие. На вечер встречи были приглашены все выпускники школы

В последние годы школа стала обновляться: открылся второй компьютерный класс, все классные комнаты оснащены компьютерной и мультимедийной техникой, имеются три интерактивные доски, стало доступной работа в сети Интернет. В школе создается библиотечно-информационный центр.

С 2010 года введена традиция Публичного отчета перед родителями и общественностью «День открытых дверей».

В 2013 году школе исполнилось 25 лет.

1 сентября 2016 года открыта новая страница в истории школы. Было открыто пять кадетских классов (124 человека). Учащиеся в темно-синей форме отличались от остальных школьников  особой серьезностью и сдержанностью  в выражении эмоций, как бы подчеркивая этим: «Мы не просто ученики – мы кадеты!»

ГИМН ШКОЛЫ

ШКОЛА НАША ПЕРВАЯ

От центра в стороне, от центра в стороне

Стоит родная школа.

И провожаем мы, и провожаем мы

Своих выпускников.

Как жаль, что навсегда. Как жаль ,что навсегда

Расстанемся мы скоро.

И не услышать вам, и не услышать вам

Заливистых звонков.

Школа наша первая,

Ты подруга верная,

И учителя.

С ошибками порой, с ошибками порой

Диктанты вы писали.

И формул чехарда, и формул чехарда

Давалась вам с трудом.

Но только вы тогда, но только вы тогда

Еще не знали сами,

Что детство вспоминать, что детство вспоминать

Захочется потом.

Школу нашу первую,

Как подругу верную,

И учителя.

Пусть будет легким путь, пусть будет легким путь

От школьного порога.

Пусть сбудутся мечты, пусть сбудутся мечты

У каждого из вас.

Пусть поведет вас вдаль, пусть поведет вас вдаль

Счастливая дорога.

Но помните наказ, но помните наказ

Не забывайте нас.

Школу нашу первую,

Как подругу верную,

Решаем вместе

Copyright © 2024 МБОУ "Школа №1" Rights Reserved.