foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Учиться и, когда придёт время, прикладывать усвоенное к делу — разве это не прекрасно!

МБОУ "Школа № 1"

МЫ верим в уникальность, в возможность развития
и в успех каждого ребенка

Главное меню

Образовательные ресурсы

Управление образования и молодёжной политики администрации БМО

Министерство образования и науки Нижегородской области

Минпросвещения РФ

Рособрнадзор

Российское образование

Единое окно

ФИПИ

ФЦИОР

Госуслуги

Официальный интернет-портал правовой информации

Роспотребнадзор: заболеваемость гриппом и ОРВИ в области остаётся напряженной

На 1 неделе 2023 года (с 02.01.23 по 08.01.23) на территории Нижегородской области отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ во всех возрастных группах. Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению не превышен.

Несмотря на снижение заболеваемости, ситуация остается непростой. Обращения граждан в медучреждения в праздники были минимальны, и в настоящее время количество обратившихся лиц за медицинской помощью будет увеличиваться в связи с необходимостью оформления ими больничных листов или ухудшения состояния здоровья.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно вирусами гриппа, доля которого в общей циркуляции 91,1%. (за указанную неделю лабораторно подтвержден вирус гриппа у 144 человек). Отмечено увеличение находок вирусов гриппа В и снижение активности гриппа А (H1N1 pdm09). Из числа респираторных вирусов не гриппозной этиологии лидерство остается за риновирусами и парагриппом.

Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.), а также ограничить посещение общественных мест людьми, не привитыми против гриппа.

В регионе привито против гриппа более 1,4 миллиона нижегородцев (46.5 % от населения области), в том числе более 300 тыс. детей.

Территориальный отдел Роспотребнадзора рекомендует соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ

Для сохранения здоровья населения Территориальный отдел Роспотребнадзора по напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

  • пользуйтесь маской в местах скопления людей; · избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ, мест массового скопления людей в закрытых помещения. · чаще проводите влажные уборки помещений и проветривание;
  • после посещения массовых мероприятий, после улицы и общественного транспорта тщательно мойте руки с мылом; · прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
  • употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон);
  • при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу.

Рекомендации об основных правилах ношения медицинских масок  

Управление Роспотребнадзора напоминает нижегородцам основные правила ношения медицинской маски. Любой человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться гриппом. Защититься от вируса поможет маска, но только при ее правильном использовании и в сочетании с другими мерами профилактики.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей (в общественном транспорте, в поликлинике, в магазине, кинотеатре и т.д.), а также при уходе за больным. Совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Маски могут быть одноразовыми или могут применяться многократно в течение определенного времени. В зависимости от конструкции их меняют каждые 2, 4, 6 часов. - Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.

Старайтесь не касаться маски. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или протрите гигиеническими влажным салфетками. Если вы ухаживаете за больным гриппом, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки .

Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

Госуслуги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Copyright © 2024 МБОУ "Школа №1" Rights Reserved.