foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Учиться и, когда придёт время, прикладывать усвоенное к делу — разве это не прекрасно!

МБОУ "Школа № 1"

МЫ верим в уникальность, в возможность развития
и в успех каждого ребенка

Главное меню

Образовательные ресурсы

Управление образования и молодёжной политики администрации БМО

Министерство образования и науки Нижегородской области

Минпросвещения РФ

Рособрнадзор

Российское образование

Единое окно

ФИПИ

ФЦИОР

Госуслуги

Официальный интернет-портал правовой информации

15–19 ноября 2021 года состоится Всероссийская неделя родительской компетентности. Она пройдет в онлайн-формате.

Цель проведения: обеспечение повышения компетентности родителей (законных представителей) детей и граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей в вопросах образования и воспитания, формирования позитивного и ответственного отцовства и материнства, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Участники: родители (законные представители) детей в возрасте от 0 до 18 лет, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Организатор: Министерство просвещения Российской Федерации.

Исполнители: педагогические вузы, подведомственные Министерству просвещения Российской Федерации:

Московский государственный психолого-педагогический университет, Оренбургский государственный педагогический университет,

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет,

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева,

Томский государственный педагогический университет,

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского,

Волгоградский государственный социально-педагогический университет,

Уральский государственный педагогический университет,

Новосибирский государственный педагогический университет.

Концепция проведения: повышение родительских компетенций по направлениям дошкольное воспитание, обучение дошкольника, школьника, воспитание несовершеннолетнего, кризисные ситуации в жизни детей и подростков, проблемы социализации и адаптации несовершеннолетних (в т.ч. детей с ОВЗ).

Программа проведения Всероссийской недели родительской компетентности включает в себя открытые лекции, вебинары, мастер-классы для родителей несовершеннолетних по наиболее актуальным темам для родителей детей всех возрастов в областях: воспитания, обучения, социализации детей и подростков, возможных трудностей и кризисных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться родителям.

Порядок проведения Всероссийской недели родительской компетентности.

Для участия в мероприятиях недели родители (законные представители) несовершеннолетних регистрируются на сайтах Всероссийской недели родительской компетентности (по регионам). Одновременно с регистрацией у участников мероприятия в форме анкетирования уточняются актуальные потребности в получении информации по вопросам воспитания, развития, обучения детей и подростков.

Пройдя регистрацию, участник получает доступ ко всем мероприятиям недели, рассылке методических и информационных материалов по актуальным для него темам (в т.ч. на основе данных анкетирования).

Зарегистрированный участник Всероссийской недели родительской компетентности имеет возможность бесплатного получения психолого-педагогических, методических консультаций от ведущих российских экспертов, участвующих во Всероссийской неделе родительской компетентности.

Ссылки для регистрации участников Всероссийской недели родительской компетентности

15.11.2021г. , время проведения 15:00-16:00

Обучающий вебинар "Как играть и развиваться без гаджетов?"

Вебинар будет посвящен вопросам развития  и воспитания детей  дошкольного  возраста (3-6 лет). «Мой ребенок ходит в сад» - лекторий, полезная информация о психологических  особенностях ребенка дошкольного возраста (2-6 лет).  «Во что и как играть с ребенком?» - мастерская игр «Встреча с внутренним ребенком»  - практикум раскрытия родительского  потенциала.

Ссылка https://forms.gle/XZdzB8AUuXqBTvnx5 

16.11.2021г. , время проведения 15:00-16:00

Обучающий вебинар "Обучение в начальной школе - секреты мотивации"

Вебинар будет посвящен вопросам развития  и воспитания детей  младшего школьного  возраста (7-11 лет), лекторий,  полезная информация о психологических  особенностях ребенка младше-школьного возраста (7-11 лет). «Учиться - учиться» - мастерская для родителей по  формированию учебных навыков у ребенка. «Я тоже учился»  - практикум раскрытия родительского потенциала принятия трудностей ребенка

Ссылка https://forms.gle/XZdzB8AUuXqBTvnx5 

17.11.2021г. , время проведения 15:00-16:00

Обучающий вебинар «Общение с подростком - пути к взаимопониманию» .

Вебинар будет посвящен вопросам развития  и воспитания детей  подросткового  возраста (12-15 лет). «Мой ребенок – подросток» - лекторий,  полезная информация о психологических  особенностях ребенка подросткового возраста (12-15 лет). Рубрика «5 ю 5» - острые проблемы  подросткового возраста и их решения от специалиста: эмоциональная нестабильность, конфликтность, буллинг, деструктивное поведение, гаджет зависимость, риск употребления ПАВ и др. «На одном языке. Этикет общения с подростком » - мастерская для родителей по построению навыков коммуникации с подростком.

Ссылка https://forms.gle/XZdzB8AUuXqBTvnx5 

18.11.2021г. , время проведения 15:00-16:00

Обучающий вебинар «Самоопределение старшеклассника. как выбрать профессию?» .

Вебинар будет посвящен вопросам и проблемам  развития  младшем юношеском возрасте   возрасте(16-18 лет). «Мой ребенок  - старшеклассник» - лекторий, полезная информация о психологических  особенностях младшего юношеского возраста (16-17 лет). Рубрика «5 ю 5» - острые проблемы   младшего юношеского возраста и их решения от специалиста: самоопределение и профориентация, депрессия и одиночество и др. «Кем быть?» - мастерская для родителей по формированию поддерживающей позиции в период самоопределения ребенка в юношеском  возрасте.

Ссылка https://forms.gle/XZdzB8AUuXqBTvnx5 

19.11.2021г. , время проведения 15:00-16:00

Обучающий вебинар «Мой особенный ребенок: возможности и потенциалы» .

Вебинар будет посвящен вопросам и проблемам развития  ребенка с ограниченными возможностями здоровья и  имеющего особенности  развития. «НЕ такой, как все» - лекторий, полезная информация о психологических  особенностях ребенка с ограниченными возможностями здоровья и   имеющего особенности  развития. Рубрика «5 ю 5» - острые психологические проблемы   детей с ограниченными возможностями здоровья и   имеющего особенности развития: трудности адаптации, низкая самооценка, депрессия, сложности самоопределения,  «Я родитель» - мастерская для родителей раскрытия потенциала инклюзивного мировоззрения в воспитании ребенка

Ссылка https://forms.gle/XZdzB8AUuXqBTvnx5 

Госуслуги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Copyright © 2024 МБОУ "Школа №1" Rights Reserved.